Встреча Владыки Вениамина, посвященная созданию и развитию сестричества

—

25 сентября в г. Данилове состоялась встреча Епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина, главного врача московской ЦКБ Свт. Алексия Зарова Алексея Юрьевича и духовника больницы отца Сергия с жительницами Даниловского и соседних районов. Среди них есть уже закончившие в апреле курсы сестер милосердия на базе больницы и те, кто заинтересован узнать больше о паллиативной помощи и ухаживать за тяжелыми больными, когда Александровская больница в Данилове откроется.

В своей речи Владыка отметил важность создания сестричества, которому дано имя Александра Невского, в период, когда идут работы по восстановлению больницы, ведь уже сейчас есть люди, нуждающиеся в помощи.

Алексей Юрьевич рассказал об устройстве своей больницы, истории создания 2 паллиативных отделений в ней, работе сестер и важности человеческого ресурса для оказания полноценного ухода за больными, а также пригласил всех желающих пройти обучение по программе, разработанной на основе многолетнего опыта ухода за паллиативными пациентами. Затронули и тему того, что делается для облегчения труда сестер.

Отец Сергий говорил о важности духовной составляющей в общении с больными и о задачах духовенства в таких отделениях и о том, как избежать эмоционального выгорания.

В заключение встречи Владыка вручил свидетельства государственного образца о присвоении квалификации сестер милосердия Юлии Разумовой, Алле Григоровой и Ирине Владимировой. Поздравляем!

—

Юлию Разумову пригласили стать координатором создающегося сестричества, на чью поддержку очень мы рассчитываем!

После официальной части была возможность задать вопросы гостям, а также всех присутствующих ждал вкусный обед!

Заинтересованных в прохождении курса приглашаем обращаться в ЦКБ Свт.Алексия напрямую или в наш Фонд! Обучение проходит на некоммерческой основе, все расходы по обучению берут на себя спонсоры больницы.

Фонд благодарит журналистов из газеты «Северянка» Марину Бородину и с телевидения ярославской области Марину Борбат с оператором за освещение нашей встречи! Очень надеемся, что это позволит еще большему количеству людей узнать о больнице, паллиативе, возможности работы в нем и о том, где можно получить помощь.

—

—